Россия вводит пошлину на экспорт нефти в Белоруссию. Таким образом Россия ответила на нежелание Минска делиться доходами от реэкспорта российской нефти
RTV International
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
8 декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной
Телеканал Россия
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
По мнению российской стороны, Минск фактически присваивает себе значительную часть доходов от реэкспорта российской нефти
RTV International
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Россия вводит пошлину на экспорт нефти в Белоруссию. Таким образом Россия ответила на нежелание Минска делиться доходами от реэкспорта российской нефти. С 1 декабря экспортная пошлина на российскую нефть установлена в 180 долларов за тонну, то есть в среднем один баррель российской нефти, поставляемой в Белоруссию, подорожает на 25 долларов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства России, 8 декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в состав Таможенного союза.

- Россия требует от Белоруссии поделиться прибылями от перепродажи российской нефти

Свое решение российская сторона объясняет тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должна быть зачислена в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

Вопрос об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты поднимается уже давно. По мнению российской стороны, Минск фактически присваивает себе значительную часть доходов от реэкспорта российской нефти, которая поступает в Белоруссию без пошлины и продается за рубеж по мировым ценам.

Подобное различие в правилах, по слова министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко, превратило Белоруссию в своеобразную налоговую гавань. "Как только отклонение от этого режима пошло, все компании расталкивая друг друга локтями устремились в этот оффшор, чтобы избежать избыточного налогообложения в России", - сказал Христенко на пресс-конференции во вторник.

Как заявлял в начале ноября российский посол в Белоруссии, Минску предлагали два варианта урегулирования вопроса. Либо сохранить экспорт в Европу, но при этом установить единые экспортные пошлины, которые бы делились в соотношении 85% - России и 15% - Белоруссии". Либо все светлые нефтепродукты, производимые в Белоруссии за исключением внутреннего потребления, передать российской стороне.

По всей видимости, Минск отверг оба этих варианта – реакция Москвы последовала незамедлительно. Введение пошлин означает резкое повышение цен для Белоруссии. С учетом установленной с 1 декабря экспортной пошлины на нефть один баррель подорожает на 25 долларов - то есть примерно на 30-40%.

Пошлины на экспорт нефти из РФ пересматривается правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. С 1 декабря она снижена на 56,9 доллара - до уровня в 180,7 за тонну.